"Живая и неживая природа"

Образовательные Терренкуры.

"Живая и неживая природа"

Терренкур в средней группе «А».
Тәрбиеші/ Воспитатель: Емелина Т.Н.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание», «Здоровье», «Коммуникация»
            Пән/ Предмет: «Естествознание», «Развитие речи», «Физическая культура».
Тақырыбы/ Тема: «Живая и неживая природа».
Мақсаттары/ Цели:
Тәрбиелік воспитательная: воспитание бережного и заботливого отношения к окружающему миру.
Дамытушылық развивающая: развитие познавательного интереса к миру живой и неживой природы.
Оқыту обучающая: ознакомление с понятиями живая и неживая природа, формирование представлений о том, что в природе все взаимосвязано, обучение отличать живую природу от неживой, используя признаки живой природы; обучение отгадывать загадки.
Педагогикалық технологиялар пед технологии: игровые, здоровье- сберегающии. Личностно- ориентированная.
Ресурстармен қамтамасыз ету /Ресурсное обеспечение: видеоролик, конверт с загадками, спортивный инвентарь, пакетики, песок, солнышко с эмоциями.
Билингвальдық компонент/Билингвальный компонент: природа- табиғат.
Тереңкур барасы/Ход терренкура:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туман и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг природа.
-Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие по станциям природы.
Природа украшает наш мир. С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шепот леса! С каким наслаждением мы любуемся зеркальной гладью рек, величественной громадой гор.
Ребята, а какая бывает природа? (живая и неживая)
И первая станция куда мы с вами отправимся это «Познавайка».
Перед началом путешествия повторим правила:
- быть внимательным;
- соблюдать тишину;
- слушать и слышать друг друга;
- участвовать всем.
На станции «Познавайка» предлагаю посмотреть видеоролик про живую и неживую природу, провожу беседу, и дидактическое упражнение.
– А что такое природа
Правильно это – цветы, реки, деревья, растения, человек, животные, воздух, вода, горы, камни, звезды планеты и многое другое то, что создано природой.
А почему вы не назвали дома, машины? Правильно, потому что все это создано человеком, а не природой.
Дидактическое упражнение. Закончите мое предложение.
Неживая природа - это(звезды, луна, ветер, вода, воздух и др.)
Живая природа - это(растения, животные, насекомые, рыбы)
-Молодцы ребята, на станции «Познавайка» мы с вами ознакомились с темой природа, теперь бежим на следующую станцию.
Станция «Угадай-ка». На станции «Угадай-ка» нас ждет конверт с загадками о живой и неживой природе.  На мольберте развешаны картинки с ответами, после того как ребята отгадают загадку, прошу найти картинку и определить живая или неживая это природа.
Одеяло бело, всё поле одело. (Снег)
 Голубой ковёр всю Землю покрыл. (Небо)
Над лугами, над водой
     Хлынул дождик проливной,
     А потом повисло в небе коромысло. (Радуга)
Ну-ка, кто из вас ответит:
     Не огонь, а больно жжёт,
     Не фонарь, а ярко светит,
     И не пекарь, а печёт. (Солнце)
Кто зимой холодной
      Ходит злой, голодный? (Волк)
Его весной и летом
     Мы видели одетым,
     А осенью с бедняжки
     Сорвали все рубашки. (Дерево)
Лесом катится клубок,
     У него колючий бок,
     Он охотится ночами
     За жуками и мышами. (Ёж)
Длинное ухо, комочек пуха,
     Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Станция «Спортландия». Предлагаю отправится в спортивный зал. На этой станции нас ожидает спортивный инвентарь. Предлагаю ребятам попрыгать на фитболе как зайчик по полям.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
На слова «Дождик идет бежать в свой дом (сесть на скамеечку), а на слова «Солнышко светит выйти на середину площадки.
Станция «Опыты»
Экспериментальная деятельность с песком. «Песок».
Предлагаю ребятам рассмотреть форму песчинок, и познакомиться со свойствами мокрого песка.
Экспериментальная деятельность с воздухом. «Что в пакете?»
Предлагаю найти воздух в пакетике
Станция «Эмоции»
На этой станции ребят ждут солнышко с разными эмоциями, Предлагаю взять солнышко с такими же эмоциями как у ребят.