«Зимний лес»

КГКП «ЯСЛИ – САД № 16» ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КОСТАНАЯ» УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

РУС
ҚАЗ

27-60-70

Мы находимся по адресу:
г. Костанай, Садовая, 102

7:00-19:00

Работаем с Пн по Пт
Сб и Вс - выходные

Образовательные Терренкуры.

«Зимний лес»

Конспект образовательного терренкура для детей старшей группы «А»
Тәрбиеші/Воспитатель: Гулевич Л.В.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье»
Пән/Предмет:Образовательный терренкур
Тақырыбы/Тема: «Зимний лес»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитание эстетического восприятия природы.
2.Дамытушылық развивающая:  развитие наблюдательности, любознательности, познавательной активности.3.Оқыту- обучающая:   формирование навыка наблюдения за объектами живой и неживой природы.
Педагогикалықтехнологиялар /пед.технологии: здороьесберегающие, игровые, информационно-коммуникативные.
Ресурстарменқамтамасызету/Ресурсное обеспечение:  маршрут терренкура, загадки, макеты следов животных, корм для птичек.
Билингвальді компонент / Билингвальный компонент:Құстар- птицы, орман-лес.
Маршрут: «Птичьи кормушки», «Спортивная», «Лесная больница», «Зимняя
полянка», «Еловая», «Царство снеговика».
Ход терренкура:
Дети выходят на площадку перед детским садом.
Воспитатель:
Стали дни короче,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И зима настала.
-Представьте себе такую картину. Жил-был зимний лес. Кругом белым-бело снега много-много, кругом большие белые сугробы. Все деревья в снегу, ветви от тяжести склонились к земле. Если случайно прикоснуться к ветке, то весь снег обрушится на землю. Между снежных
деревьев гуляет ветер и поет колыбельную песню «ууууу-ууууу-ууууу» (вдох глубокий через нос, а выдох, губы трубочкой и издаем звук). Давайте вместе с ним споем».
-Для того чтобы согреться, давайте сделаем разминку.
Двигательная разминка:
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому
снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
-Сегодня мы с вами отправимся в лес по зимним тропинкам. Садимся в поезд. Гудок начала движения. (Дети становятся паровозиком)
-Едем по лесной тропинке, которая нас выводит на полянку.
Ходьба друг за другом в колонне по одному по кругу, «сугробы» высокое
поднимание колена, «по узкому мостику» приставным шагом (пятка к носку)
руки в стороны, бег трусцой (поезд ускоряется).
Здравствуй, снежная погодка
Раскрасавица-зима!
Белоснежная лебёдка.
Землю снегом замела.
Дети идут змейкой
Остановка «Птичьи кормушки»
-Вот мы ехали – ехали и приехали к кормушке. Ребята, для вас я приготовила
загадки, попробуйте их разгадать.
1. Он деревья лечит.
Постучит - и легче. (Дятел.)
2. Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока.)
3. Желтое брюшко,
Синяя спинка,
Птичка-невеличка,
Звать ее….(синичка.)
-Ребята, посмотрите возле нашей кормушки следы птиц, как вы думаете,
какие прилетали птицы полакомиться?
-Сегодня у меня с собой кусочек сало, его очень любят синички.
-А что любят воробушки?
-И для них у меня тоже есть крупа.
(дети насыпают корм в кормушку)
- Ребята поехали дальше.
Я мороза не боюсь!
Не боюсь, что простужусь,
Потому что закаляюсь,
Потеплее одеваюсь,
Щёки кремом натираю
Перед тем как погуляю.
Ем отлично, улыбаюсь,
Маму слушаю свою,
Поиграю и посплю.
Много снега – не беда,
В радость зимушка-зима!
(дети переходят на другую станцию)
Остановка « Спортивная»
Подвижная игра «Два Мороза»
Ход игры: На противоположных сторонах площадки линиями обозначаются
два дома. Играющие дети располагаются в одном из домов. Двое водящих,
два Мороза (Мороз - красный нос и Мороз - синий нос) становятся посредине
площадки лицом к детям:
«Мы два брата молодые,
Два Мороза удалые,
Я Мороз - синий нос
Я Мороз - красный нос,
Кто из вас решится
В дороженьку пуститься?»
Все играющие хором отвечают:
«Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз!»
После этого они перебегают в другой дом, а Морозы стараются их
заморозить (коснуться рукой). Замороженные останавливаются на том месте,
где их настиг Мороз. Они стоят так до окончания перебежки. Морозы
подсчитывают, сколько играющих им удалось заморозить. После 2-3
перебежек выбирают новых Морозов. В конце игры подводится итог, какие
Морозы заморозили больше играющих.
-Отдохнули, можно отправляться дальше
Намело, навьюжило.
Все деревья в кружеве:
Снег на соснах, на кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели.
(дети переходят на следующую станцию)
Остановка «Лесная больница»
-Чтобы не болеть простудными заболеваниями, много
двигаться и не уставать, нужно учиться дышать. Все готовы?
Упражнение на дыхание.
«Погреем пальчики»
Ребёнок вдыхает, делает паузу, затем при выдохе «греет пальцы», дует на
них, длительно произнося [ш], [ф], [х].
«Вьюга»
Вдох носом, пауза, на выдохе произносим [у] от тихого звучания к громкому.
«Снежинка на носу»
Вдох через нос, выдох – высунуть широкий язык, подуть на кончик носа
(сдуть ватку с носа и т.д.).
«Пурга»
Вдох; на выдохе произносим тихо «В – в – в!»; вдох, на выдохе произносим
громко «В – в – в!»; вдох, на выдохе произносим тихо «В – в – в!»
Остановка «Зимняя полянка»
Подвижная игра «По следам»
(оставить следы на снегу, или разложенные карточки со следами разных птиц и животных.Количество следов птиц по количеству детей).
-Ребята посмотрите, сколько разных следов на земле. По
команде «Полетели»- дети медленно перемещаются по площадке, рассматривая следы, по команде «след»- находят птичий след, останавливаются возле него или берут в руку карточку.
Остановка «Еловая»
Беседа: «Какая ель?»
Наша елка велика, (круговые движения руками)
Наша елка высока. (приподняться на носки.)
Выше мамы, (присесть и выпрямиться)
Выше папы (подняться на носки)
Достает до потолка (потянуться)
Будем весело плясать, (имитация танца)
Будем песни распевать,
Чтобы елка захотела
В гости к нам прийти опять.
Ходьба по маршруту, «по узкому мостику» приставным шагом.
Остановка «Царство снеговика»
Меня не растили - из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки, руки - сучки.
Холодный, большой, кто я такой?
Кто это, ребята? (снеговик)
 -Хотите поиграть со снеговиком?
Игра «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок, (идут по кругу, изображая, будто катят
Кати по снегу свой снежок.перед собой снежный ком)
Он превратится в снежный ком, («рисуют» руками большой круг)
И станет ком снеговиком. («рисуют» снеговика из трех комков)
Его улыбка так светла! (широко улыбаются)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (оказывают глаза. Прикрывают голову
ладошкой, дотрагиваются до носа)
Но солнце припечет слегка – (медленно приседают)
Увы! – и нет снеговика (разводят руками, пожимают плечами)
-На этом наше увлекательное путешествие подошло к концу, пора
возвращаться в детский сад.